29 | 03 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

МБУК ЦБС г.Таганрога

Оставим чистой планету нашим детям!

8 октября состоялась экскурсия – знакомство жителей Таганрога с новым экологическим объектом нашего региона –  Неклиновским межмуниципальным экологическим отходоперерабатывающим комплексом. (МЭОК). Экскурсия была организована по инициативе детской библиотеки имени И.Д. Василенко и осуществлена администрацией ООО «Экотранс». Среди присутствующих были педагоги МОБУ СОШ № 20, детских садов Северного микрорайона, представители общественной организации «Экобудущее Таганрога», Станции юных натуралистов г. Таганрога, семьи читателей библиотек города, а также неравнодушные к проблемам экологии жители нашего города. Экскурсия была организована в рамках библиотечного экологического проекта «Давайте жить экологично!», реализуемого детской библиотекой имени И.Д. Василенко.

На территории МЭОК в данный момент созданы и функционируют конвейер по сортировке твердых коммунальных отходов, оборудование для утилизации строительных и крупногабаритных отходов, полигон для захоронения неутильной части. Предприятие может принимать до 200 тысяч тонн отходов в год и возьмет на себя Таганрог, Неклиновский, Матвеево-Курганский и Куйбышевский районы области.

Присутствующие смогли увидеть работу предприятия своими глазами, а также получить ответы на интересующие их вопросы. За круглым столом собравшиеся прослушали лекцию сотрудника ООО «Экотранс» Екатерины Бессмертной, из которой узнали о важности раздельного сбора мусора у себя дома, поскольку отсортированные на заводе загрязненные отходы можно переработать лишь один раз. Самые активные участники беседы получили призы от ООО «Экотранс», а  главное – книгу для детей «Путешествие дончан в страну экознаний», в которой в доступной форме рассказывается о работе МЭОК и принципах раздельного сбора мусора.

В ближайший период на территории города будут размещаться баки для раздельного сбора мусора. И от включенности, экологической грамотности жителей будет зависеть успех проводимой в стране экологической реформы. ООО «Экотранс» рассчитывает на активное экологическое просвещение детей и взрослых педагогами школ, детских садов, библиотек.

На работу МЭОК руководителями области и жителями региона возлагаются большие надежды. От их работы во многом зависит чистота наших поселков и городов, чистота нашей планеты!

Коллектив детской библиотеки имени И.Д. Василенко и все участники экскурсии выражают огромную благодарность организаторам экскурсии и лично –  генеральному директору ООО «Экотранс» Валерию Завгороднему.

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика