29 | 03 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

МБУК ЦБС г.Таганрога

Пётр I и его время

9 июня 2022 года исполнилось 350 лет со дня рождения первого российского Императора Петра Великого. В возрасте 10 лет он был провозглашен царем, а в 17 стал полноправным правителем.

В эпоху Петра прошли масштабные реформы. Границы государства расширились, Россия явилась более сильным и влиятельным игроком на мировой арене. Большие перемены произошли в науке и культуре, политике и промышленности, а также в образе жизни и мировоззрении русского человека.

Историки по-разному оценивают значение петровских реформ. Многие называют его выдающимся правителем, другие – критикуют. Однако тот факт, что петровская эпоха оказалась для России переломной, а его идеи и преобразования изменили вектор развития страны, отрицать невозможно.

Имя Петра I неразрывно связано с историей Дона, где молодой царь одержал свои первые значительные победы, проявив яркие способности полководца. Результатом Азовских походов 1695-1696 гг. стало создание первого русского военного флота, захват стратегически важной турецкой крепости Азов и начало строительства порта Таганрог

К 350-летию со дня рождения первого российского Императора в библиотеке - филиал №6 прошел тематический час «Великий царь и реформатор». Елена Александровна Гаценко рассказала о роли Петра I в истории России, о реформах, которые проводил император, о том, что признание Петра I выдающимся деятелем всемирной истории неразрывно связано с тем, какое значение в масштабах мировой истории приобрела в XVIII в. Россия.
В этот день начала работать книжная выставка "Пётр I и его время", где представлена литература о жизни, государственной и политической деятельности самого яркого представителя династии Романовых. 

 


      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика