29 | 03 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

МБУК ЦБС г.Таганрога

В каждой песне я вновь оживу

«Песня – это особый способ прочтения стихов». Р.Рождественский

Стихи шестидесятников называли «эстрадной поэзией», это была поэзия площадей и стадионов. «Эстрадность» ощущалась и в стилистике, и в ярости стиха, и в бешеной популярности поэтов, и в том, с какой лёгкостью почти все шестидесятники подчиняли себе песню. «Миллион алых роз» Вознесенского, «Серёжка ольховая» Евтушенко, «По улице моей который год» на стихи Ахмадулиной.

Роберт Рождественский в своих песнях был не просто поэтом, но актёром ,публицистом, миротворцем. Его герои не похожи друг на друга: Яшка - цыган, Штирлиц, влюблённая женщина, парень на чужой свадьбе, строитель БАМа, отрок во Вселенной. Или проще: человек и его огромная Земля.

Строчки этих песен разошлись по свету, по газетным заголовкам и анекдотам. «Сладку ягоду» поют как народную песню, «Кораблик» приписывают двум разным поэтессам, фразу «за себя и за того парня» считают пословицей, а в Википедии в разделе «Песни Роберта Рождественского» перечислено 168 произведений – и это только часть его наследия, потому что композиторы продолжают писать музыку на его стихи и сегодня.

 К 90-летнему юбилею Роберта Рождественского библиотека - филиал №6 МБУК ЦБС города Таганрога реализует проект "И будет вечной связь" по популяризации творческого наследия великого поэта. Поэта, который жил в нашем городе.  В рамках этого проекта литературный клуб "Слово"  16 апреля провел литературно – музыкальный вечер "В каждой песне я вновь оживу". В исполнении Михаила Серёгина прозвучали песни на стихи Роберта Рождественского. Ведущий библиотекарь Вера Васильевна Пальчикова познакомила гостей вечера с книгами, которые прислала дочь поэта Ксения Рождественская.

 


      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика