25 | 04 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

МБУК ЦБС г.Таганрога

"Слава, достойная памяти..."

В библиотеке имени И.М. Бондаренко оформлена книжная выставка "Слава, достойная памяти...", посвященная юбилейной дате героям таганрогского подполья. На ней представлены книжные и журнальные публикации, свидетельствующие о ежедневном подвиге Таганрога и его жителей во время Великой отечественной  войны.

80 лет назад (22 февраля 1942 года) в доме Турубаровых состоялось собрание, на котором был утвержден руководящий состав подпольной группы. Василий Афонов был назначен командиром, Семен Морозов - комиссаром. Таганрогское подполье насчитывало в своих рядах около 600  подпольщиков - это были  комсомольцы, молодые рабочие заводов.  Мощная подпольная организация функционировала в течение практически всего времени оккупации и не давала немцам почувствовать себя хозяевами города. Фашисты всегда ощущали за своей спиной дыхание подпольщиков. Партизаны смело и дерзко добывали оружие, готовили бутылки с зажигательной смесью для подрыва вражеской техники, вели агитационную работу среди населения, печатали и распространяли антифашистские листовки, устраивали диверсии, портили оборудование на заводах и телефонную связь. С приближением фронта к Таганрогу в феврале 1943 года подпольщикам была поставлена задача - организовать вооруженное восстание в городе на момент подхода советской армии к городу. Но поставленной задаче не суждено было осуществиться. Немцами было предпринято много усилий для поимки  бесстрашных подпольщиков, после чего гитлеровцам удалось выйти на след группы. В середине февраля 1943 года происходили массовые аресты и расстрелы подпольщиков.

С материалами выставки мы знакомим наших читателей, проводим беседы в память о тех далеких, страшных днях во имя сохранения мира на нашей родной земле. 

 

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика