29 | 03 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

МБУК ЦБС г.Таганрога

"Миус, Миус, ты помнишь эти дни?"

В память о героических событиях времен Великой Отечественной войны на рубежах Миус - фронта в библиотеке имени И.М. Бондаренко подготовлена книжная выставка "Огненные Миусские рубежи". На ней представлены книжные, журнальные, газетные публикации. Из них можно узнать много интересного из истории города Таганрога и в целом нашего края.

Миус-фронт - условное название оборонительного рубежа, созданного немецко-фашистскими войсками. Проходил он по Самбекским высотам, по реке Миус до Донбасса. При подготовке к прорыву Миус-фронта было установлено, что противник разместил до 1800 мин, 20 дотов на один км. Длина траншей и ходов составляла 2540 км.  Гитлеровцы называли линию Миус-фронта европейской крепостью, границей Рейха. Бои под Таганрогом в районе Миус-фронта вошли в историю под названием "миусской мясорубки". Стрелки, танкисты, артиллеристы, морские пехотинцы, в марте 1942 года, ходившие в лобовые атаки на пулеметы, забросав колючие заграждения бушлатами, буквально устлали своими телами подступы к зловещим твердыням Миус-фронта. Дважды по льду Таганрогского залива в город врывались разведотряды наших войск, но стихали скоротечные бои и вновь по улицам уверенно шли немецкие патрули... Большой ценой достался прорыв фронта. Начиная с 1941 года до дня освобождения, триста восемьдесят дней кружила свинцовой круговертью война над городом и близлежащими поселками. Только в ходе пяти штурмов Миус-фронта погибло около 150 тысяч солдат, казаков, матросов, летчиков, танкистов, артиллеристов, партизан и подпольщиков. 

В память о советских воинах и моряках, погибших при прорыве линии Миус-фронта , в 1975 году был сооружен мемориал славы  на Самбекских высотах, где в настоящее время действует Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны "Самбекские высоты".

Вечная слава и память всем героям, павшим в борьбе за свободу нашей Родины, против фашизма!

 


      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика