28 | 03 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

МБУК ЦБС г.Таганрога

Книги с интересной судьбой

Есть  поэт на Земле, один из тех великих, чей сильный, честный голос никогда не растворится во времени, потому что дарованы были ему не только огромный поэтический талант, но и светлая, высокая душа, чуткое сердце, бившееся любовью к людям. Недаром замечательный поэт и мудрец Расул Гамзатов назвал его «факелом своего времени», «большим русским и мировым поэтом». Имя поэта Роберт Рождественский.

19 января в библиотеке прошел День информации «Книги с интересной судьбой». На этот раз сотрудники решили рассказать о книгах Роберта Рождественского, подаренных земляками поэта из далекого поселка Шербакуль Омской области.

Ведущий библиотекарь Вера Пальчикова провела для читателей обзор. Она рассказала о первых изданиях книг на Омской земле, которые получили положительный отклик у жены поэта Аллы Киреевой.

Один из сборников называется «Жизнь состоит из разных интонаций…». Это единственное издание в России, объединяющее все одиннадцать поэм Р. Рождественского. Они написаны с разной интонацией и в разные годы 20-го века, но с неизменной любовью к своему Отечеству.

Открывает сборник поэма «Моя любовь». Эта поэма в середине пятидесятых годов принесла известность поэту, студенты знали ее наизусть. Она о действительном событии, произошедшем с поэтом в Петрозаводске.

Сборник «И будет вечной связь», изданный в 2013 году, помимо произведений Р. Рождественского, содержит воспоминания матери поэта Веры Павловны, жены Аллы Киреевой и блокнотные записи поэта.

Детская книжка «Мне хорошо! Я – живу…» - это теплое, ласковое "лоскутное одеяло" от Р. Рождественского, впервые объединяет все произведения для детей, изданные в России с 1974 по 2013 годы. В книге напечатаны фотографии из семейного архива маленького Роберта, обложки изданных ранее книг для детей. Поэт в своих произведениях проживает жизнь вместе с читателем – ребенком! Роберт – добрый друг, увлекающий в сказочное путешествие!

Подробно Вера Пальчикова остановилась на уникальном издании «Свет вечного огня!". В книге собрана информация о более чем 100 памятниках с мемориальными поэтическими строками Роберта Рождественского не только на памятниках воинам Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., но и воинам Гражданской войны, Афганской войны 1979—1989 гг., воинам первой Чеченской кампании 1994—1996 гг., жертвам политических репрессий. Два памятника находятся на территории Ростовской области. Стихам Роберта Рождественского суждено стать воззванием ко всему человечеству.

Уникальный материал составляет содержание этой необычной книги, которую по праву можно назвать книгой — Реквиемом. Книга снабжена алфавитным указателем, который позволяет мгновенно ориентироваться и найти нужный материал. Карта, вложенная в книгу, наглядно показывает масштабы войны и размах количества установленных монументов территориально. Здесь представлено более 250 фотографий памятников, уже сегодня книга является библиографической редкостью (тираж 100 экз.).

Есть в книге глава «Мемориальные знаки великому поэту в России», которая рассказывает о памятных местах в Шербакуле Омской области, в с.Косиха Алтайского края, г. Петрозаводске, в поселке Переделкино Московской области, в г. Москве.

Стихи Роберта Рождественского звучат почти на всех мероприятиях библиотеки. Пять лет продолжается Стихомарафон Роберта Рождественского, традицией стало проводить Дни поэта «Июньские ливни», «Дождь памяти». В конце года (начиная с 2014) литературный клуб «Слово» проводит заключительное мероприятие «Рождественские встречи».

В настоящее время коллектив библиотеки и ее читатели готовятся к 90 – летнему юбилею Роберта Рождественского. Книги, изданные на Омской земле, являются уникальными изданиями для почитателей творчества поэта.

Читайте стихи Роберта Рождественского! Они согревают душу! 

 

 

 

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика