29 | 03 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

МБУК ЦБС г.Таганрога

Дождь памяти

19 августа - День Памяти Роберта Рождественского ( 20 июня 1932 — 19 августа 1994 ).

Роберт Иванович Рождественский родился 20 июня 1932 года в селе Косиха Алтайского края. Свои первые стихи поэт начал писать в пятидесятых годах, обучаясь в Петрозаводском университете, который он впоследствии бросит ради Института литературного (Москва), где он учился в 1951-1956 годах. Впервые стихи Роберта Рождественского появились в печати 1950 году в Петрозаводском журнале «На рубеже».

Поэт входил в группу шестидесятников, наряду с такими личностями как Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Булат Окуджава. Он сотрудничал со многими известными советскими композиторами, а также занимался переводами произведений отечественных и зарубежных поэтов.

Не менее активно чем творчеством Роберт Иванович занимался и общественной работой - с 1986 года он был председателем Комиссии по литературному наследию Осипа Мандельштама и принимал непосредственное участие в деле о его реабилитации; был председателем Комиссии по литературному наследию Марины Цветаевой, добился открытия Дома-музея Цветаевой в Москве; был председателем Комиссии по литературному наследию Владимира Высоцкого и участвовал в составлении первой изданной в СССР книги стихов Высоцкого «Нерв» (1981).

Умер Роберт Иванович Рождественский в Москве 19 августа 1994 года от инфаркта. Похоронен в Переделкино.

Библиотека ведет большую работу по популяризации творчества Роберта Рождественского. И это неслучайно. Таганрог для поэта – особый город, повлиявший на всю его жизнь. В своем письме коллективу и читателям библиотеки дочь поэта Ксения Рождественская пишет: - «Именно здесь он официально стал Рождественским, приняв фамилию своего отчима, здесь родился его младший брат, о котором Роберт написал стихи, уже не просто ученические, детские, но стихи, в которых виден будущий поэт. Эти стихи он отправил из Таганрога Евгению Долматовскому, который в ответном письме посоветовал Роберту заниматься поэзией. Ваш город определил будущее поэта, и мы горды, что здесь помнят нашего отца и чтут его память».

Традиционными стали в библиотеке Дни поэта, посвященные памяти Роберта Рождественского. «Июньские ливни» шумят в библиотеке  в день рождения поэта  и «Дождь памяти» звучит 19 августа. В этом году нет возможности собраться вместе с читателями в библиотеке. Литературный клуб «Слово» благодарит всех, кто прислал нам  видео со стихами любимого поэта. И в первую очередь наших маленьких читателей.

Давид Кареньких , Катя Ефимова , Саша Чуйко , Маша Мельниченко и Саша Дочук  прочитали стихи из сборника «Алешкина мысли». 

И пусть звучит СЛОВО поэта!

 

 

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика