28 | 03 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

МБУК ЦБС г.Таганрога

Юбилей писателя Ивана Дмитриевича Василенко

20 января в детской экологической библиотеке имени И. Д. Василенко состоялся литературный праздник «Юбилей писателя Ивана Дмитриевича Василенко», посвященный 125-летию со дня рождения этого замечательного детского писателя, нашего земляка. К 100 летнему юбилею И. Д. Василенко нашей библиотеке было присвоено его имя, которое мы носим с гордостью. Жизнь Ивана Дмитриевича является примером самоотверженного служения людям, героического подвижнического труда, позволившего ему преодолеть и болезнь, и пробелы в образовании, и тяготы неулыбчивой судьбы.

Нам таганрожцам, имя Василенко особенно дорого. Листая страницы его произведений, мы как-бы окунаемся в историю нашего родного города, еще раз проходим по его улицам, узнаем его героев. Книги И. Д. Василенко делают нас всех добрее, мудрее, учат созиданию и творчеству. Писателя И. Д. Василенко знают и помнят в нашем городе. Его имя носят Дом-музей писателя, школа и библиотека. Скульптура «Артемка», установленная перед Домом-музеем, стала визитной карточкой не только творчества  писателя, но и нашего любимого города.

Лицеисты готовились к литературному празднику в библиотеке, читали книги И. Д. Василенко, репетировали инсценировки по его произведениям. На празднике ребята узнали, каким же он был человек необычной судьбы, писатель страны «Детство», книги которого читали наши бабушки и дедушки, мамы и папы, читаем мы. Гости праздника с огромным интересом знакомились с редкими изданиями книг писателя, книгами сего автографами и дарственными надписями. Эти книги бережно хранятся в фонде нашей детской библиотеки. Ребята посмотрели электронную презентацию о жизни и творчестве писателя «И. Д. Василенко — хозяин волшебной шкатулки», отрывки замечательных кинофильмов по его произведениям. Сюрпризом для всех ребят стала инсценировка по повести И. Д. Василенко «Золотые туфельки», которую подготовили и показали ребята.

Праздник получился ярким, теплым и интересным!

 

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика