29 | 03 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

МБУК ЦБС г.Таганрога

Пусть любовь ежедневною будет!

8 июля в России отмечается день любви, семьи и верности. Этот по-настоящему добрый и светлый праздник связан с почитанием святых Петра и Февронии - покровителей брака. Они стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. Церковь канонизировала Петра и Февронию в 1541 году. С тех пор на Руси было принято молиться этой паре святых о благополучии в семье и просить у них благословения на свадьбу. В какой-то мере праздник Петра и Февронии  можно считать альтернативой католическому дню святого Валентина — с той лишь разницей, что на Руси эту дату посвящали не всем влюбленным, а только лишь состоящим в браке.

«Пусть любовь ежедневною будет!», под таким названием в БИЦ филиале №6 прошел день семьи любви и верности. Началом праздника стала песня «Аист на крыше", которую исполнил Марат Габитов. В этот день читали, слушали и пели о любви. Людмила Вакулина рассказала о покровителях семьи и брака – святых Петре и Февронии. А далее уже сами Петр и Февронья вели поэтический диалог о верности, нежности, понимании, любви бесконечной и всепоглощающей. Роль Петра и Февроньи представляли Елена Косяченко и Николай Перфилов (литобъединение «Чайка», клуб «Арвентур»).

Ромашки России, ставшие символом праздника семьи, любви и верности распустились и на празднике в библиотеке. Песню «Лебединая верность» на стихи Андрея Дементьева ( музыка: Евгений Мартынов) исполнил читатель библиотеки Михаил Серегин, в его же исполнении гости услышали песню «Любовь настала» (Р.Рождественский/Р.Паулс) . В этот день мы не могли не читать о маме, с которой все в семье начинается. Песни - молитвы, песни - посвящения участники праздника и гости услышали в исполнении Сергея Зорина («Маме» , «Умейте отпускать детей» ). Людмила Алексеевна Суханова читала свои стихи и стихи Роберта Рождественского. Популярную песню Юрия Визбора «Мне твердят» исполнил Евгений Полянский. Ведущий библиотекарь Вера Пальчикова познакомила с книгами, которые рассказывают о святых Руси Петре и Февроньи и прочитала трогательные стихи Бориса Слуцкого и Алексея Палия, посвященные своим возлюбленным. 

Празднование дня семьи, любви и верности становится  доброй традицией библиотеки. В 2017 году на дне «Все начинается с любви» свое творчество представлял Сергей Зорин. В 2018 году на литературном вечере «У любви нет прошедшего времени» Людмила Суханова подарила свой поэтический букет, состоящий из строк о счастье, любви и верности.

В заключении Вера Пальчикова пожелала всем огромной любви и поделилась семейной мудростью императрицы Александры Федоровны Романовой: "Секрет счастья — это внимание друг к другу. Счастье жизни составляется из отдельных минут, из маленьких, быстро забывающихся удовольствий от поцелуя, улыбки, доброго взгляда, сердечного комплимента и бесчисленных маленьких, но добрых мыслей и искренних чувств. Любви тоже нужен её ежедневный хлеб». 

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика